Массовая перекодировка файлов шаблона из cp1251 в utf-8 и наоборот

На этот раз я решил затронуть тему смены кодировки файлов шаблона.
 Это достаточно часто приходится делать, к примеру если Вы сделали шаблон dle в cp1251 (windows-1251) и нужно сделать копию для версии с utf-8.

Самый простой способ - открыть в редакторе каждый файл шаблона и в ручную сохранять файлы в нужной кодировке. Это достаточно муторная и долгая работа и почему бы не найти более простое и быстрое решение? Пусть этим займется компьютер!

 Что нам нужно для того, что б заставить комп сделать это за нас? Я буду рассматривать решение под Windows 7, XP.  В первую очередь нужно скачать программу iconv.exe, так-же файл может называться win_iconv.exe.
 Что б Вы долго не искали я залил утилиту на сайт и Вы можете её Скачать.
 
Далее, как нам использовать данную утилиту?

Для начала нам нужно скопировать её в системную директорию Windows, в папку system32 и нужно добавить путь к программе iconv.exe в переменную окружения Path. Если не понятно как это сделать, думаю не составит труда найти в сети подробное описание, где в Windows можно менять переменные окружения.
 Далее создаем текстовый файл с расширением cmd, пусть он будет называться convert.cmd. В него добавляем строку:

for %%i in (*.tpl) do iconv -f cp1251 -t utf-8 "%%i"> utf8/%%i


Создаем папку utf8 и кликаем на файл convert.cmd. В результате все файлы в каталоге с расширением tpl будут скопированы в папку utf8 и перекодированны в кодировку utf-8. Если нужно поменять кодировку у какого-то одно файла, достаточно прописать:

iconv -f cp1251 -t utf-8 main.tpl


 Скачать файл скрипта: all.cmd